Арменфильм

Киностудия «Арменфильм», имени Амо Бекназаряна,ереванская киностудия художественных фильмов.

Содержание

История киностудии

  • 1923 — в системе Главполитпросвета Наркомата просвещения Армении была создана организация «Госкино», в том же году создано общество «Госфотокино»
  • 1928 — переименовано в киностудию «Арменкино»
  • 1938 — переименовано в «Ереванскую киностудию»
  • 1957 — переименовано в «Арменфильм»
  • 1959 — сектор кинохроники выделен в самостоятельную киностудию — Ереванская студия хроникальных, документальных и научно-популярных фильмов
  • 1966 — присвоено имя Амо Бек-Назаряна
  • 2005 — кинокомпания была продана компании «Armenia Studios» (являющейся частью холдинга «CS MEDIA CITY», который в свою очередь принадлежит нескольким представителям армянской диаспоры в США — Джерарду Гафесчяну и семье Саркисян). Новый владелец взял на себя обязательства в течение 10 лет вложить в студию 66 миллионов долларов.

Игровые фильмы

1925

1926

  • «Шор и Шоршор»
  • «Зарэ»

1927

  • «Злой дух»
  • «Раба»
  • «Хас-Пуш»

1928

  • «Гашим»
  • «Дом на вулкане»
  • «Замаллу» («Шагалинский мост»)
  • «Пять в яблочко» («Шаг за шагом»)
  • «Шестнадцатый»

1929

  • «Вор» («Похититель изобретения»)
  • «Колхозная весна»
  • «Кто виноват?» («Комсомольская правда»)

1930

  • «Ануш»
  • «Внимание!»
  • «Всегда готов!»
  • «Ким — дежурный»
  • «Первые лучи» («Ай да ребята»)
  • «Под чёрным крылом» («Сигнал у водопада»)

1931

  • «Кикос»
  • «Мексиканские дипломаты»

1932

  • «Две ночи»
  • «Курды-езиды»
  • «Лодырь»
  • «Поверженные вишапы»
  • «События городе в Сен-Луи» («Забастовка»)

1933

  • «Арут» («Двадцать дней») («Три процента»)
  • «Дитя солнца» («Поэма о хлопке»)
  • «Свет и тени)» («На фронте»)

1934

  • «Гикор»
  • «Когда цветут сады»

1935

  • «Пэпо» — первый армянский звуковой фильм

1937

  • «Каро»
  • «Шесть залпов»
  • «Зангезур»
  • «Севанские рыбаки»

1939

  • «Горный марш»
  • «Горный поток» («Нерушимая дружба»)
  • «Люди нашего колхоза» («На карте пункт не обозначен»)

1940

  • «Храбрый Назар»

1941

  • «Кровь за кровь»
  • «Огонь в лесу»
  • «Семья патриотов»
  • «Урок советского языка»

1942

  • «Дочка»

1943

  • «Давид-Бек»
  • «Жена гвардейца»

1944

  • «Однажды ночью» («Невеста»)

1947

  • «Анаит»

1949

  • «Девушка Араратской долины»

1950

  • «Второй караван»

1954

  • «Мелочь»
  • «Смотрины»
  • «Тайна горного озера»

1955

  • «В поисках адресата»
  • «Золотой бычок»
  • «Призраки покидают вершины»

1957

  • «Лично известен»

1958

  • «Песня первой любви»
  • «Почему шумит река»

1960

  • «Голоса нашего квартала»
  • «К вершинам»
  • «Парни музкоманды»
  • «Рожденные жить»
  • «Саят-Нова»
  • «Северная радуга»

1962

  • «Двенадцать спутников»
  • «Дорога»
  • «Перед рассветом»
  • «Тжвжик» («Печенка»)

1963

  • «Путь на арену» — первый цветной игровой фильм

1965

  • «Здравствуй, это я!»
  • «Чрезвычайное поручение»

1967

  • «Треугольник»

1968

  • «Цвет граната» («Саят-нова»)
  • «Братья Сарояны»

1969

  • «Мы и наши горы»

1970

  • «Выстрел на границе»
  • «2-Леонид-2»
  • «Кум Моргана»
  • «Ленин и Али»
  • «Отзвуки прошлого»
  • «Родник Эгнар»
  • «У колодца»
  • «Фотография»

1971

  • «Хатабала»
  • «Хижины надежды»
  • «Хлеб»

1972

  • «Айрик» (ПАПА)
  • «Армянские фрески»
  • «Возвращение»
  • «Мужчины»
  • «Памятник»
  • «Хроника ереванских дней»

1973

  • «Аршак»
  • «За час до рассвета»
  • «Печальное происшествие с хорошим концом»
  • «Последний подвиг Камо»
  • «Приключения Мгера в отпуске»
  • «Терпкий виноград» («Давильня»)
  • «Утёс»
  • «Хаос»

1974

  • «Желтый тондыр»
  • «Здесь, на этом перекрестке»
  • «Односельчане»
  • «Твёрдая порода»
  • «Ущелье покинутых сказок»
  • «Человек из Олимпа»

1975

  • «В горах мое сердце»
  • «Вдохновение» («Концерт для деда Воскана»)
  • «Вода наша насущная» («Белые берега»)
  • «Место под солнцем»
  • «Невеста с севера»
  • «Рыжий самолет»
  • «Снова пришло лето» («Лебедь»)
  • «Этот зелёный, красный мир»

1976

  • «Август»
  • «Багдасар разводится с женой»
  • «И тогда ты вернешься…»
  • «На дороге»
  • «Оркестр прошёл по улице»
  • «Рождение»

1976

  • «Каменная долина»
  • «Наапет»
  • «Осеннее солнце»
  • «Поклонись наступившему дню»
  • «Председатель ревкома»
  • «Приехали на конкурс повара»
  • «Солдат и слон»

1978

  • «Аревик»
  • «Дерево Сероба»
  • «Ещё пять дней»
  • «Звезда надежды»
  • «Звёздное лето»
  • «Конец игры»
  • «Нейтральная ситуация»
  • «Снег в трауре»
  • «Ссыльный 011»

1979

  • «Голубой лев»
  • «Дзори Миро»
  • «Добрая половина жизни»
  • «Живите долго»
  • «Легенда о скоморохе»
  • «О, Геворк!»
  • «Умри на коне»
  • «Шелковица»
  • «Эй, кто-нибудь»

1980

  • «Автомобиль на крыше»
  • «Восьмой день творения»
  • «Крупный выигрыш»
  • «Немой свидетель»
  • «Отель „Бабушка“»
  • «Полёт начинается с земли»
  • «Пощёчина» («Кусок неба»)
  • «Там, за семью горами»

1981

  • «Восточный дантист»
  • «Командировка в санаторий»
  • «Лирический марш»
  • «Подснежники и эдельвейсы»
  • «Прощание за чертой»
  • «Скромный человек»

1982

  • «Гикор»
  • «Как это случилось?»
  • «Капля мёда»
  • «Кориолан»
  • «Крик павлина»
  • «Механика счастья»
  • «Песнь прошедших дней»
  • «Происшествие в июле»
  • «Самая теплая страна»
  • «Схватка»

1983

  • «Ануш»
  • «Зажженный фонарь»
  • «Кочари»
  • «Мама Ануш»
  • «Огонь, мерцающий в ночи» («Микаел Налбандян»)
  • «Парикмахер, дяде которого дрессированный тигр отгрыз голову»
  • «Пожар»
  • «Полустанок»
  • «Хозяин»
  • «Цена возврата»
  • «Частный случай»

1984

  • «Белые грёзы»
  • «Всадник, которого ждут»
  • «Земля и золото»
  • «Мы еще встретимся»
  • «Происшествие»
  • «Танго нашего детства»
  • «Тропинка в небо»

1985

  • «Алмаст»
  • «Апрель»
  • «Доброе утро»
  • «Как кот ремеслу учился»
  • «Капитан Аракел»
  • «Куда идёшь, солдат?»
  • «Последнее воскресенье»
  • «Яблоневый сад»

1986

  • «День бумажного змея»
  • «Каникулы у моря»
  • «Одинокая орешина»
  • «Пока живём…»
  • «Три золотых правила»
  • «Чужие игры»

1987

  • «Аптека на перекрёстке»
  • «Дорога к Давиду Сасунскому»
  • «Квартет»
  • «На дне»
  • «Несчастный случай»
  • «Пять писем прощания»
  • «Тринадцатый апостол»

1988

  • «Аршак II»
  • «Белая кость»
  • «Дыхание»
  • «Коле»
  • «Самая холодная зима с 1854 года»
  • «Тайный советник»
  • «Удару навстречу»

1989

  • «Белая ночь для слепого гонца»
  • «Боже, за что?» («Ход чёрных»)
  • «Ветер забвения»
  • «И повторится всё…»
  • «Лицом к стене» при участии Госкино СССР
  • «Обычное дежурство»
  • «Там, где небо лежит на земле»
  • «Фокусник»

1990

  • «Кровь»
  • «Счастье»
  • «Тоска»

1991

  • «Возвращение на обетованную землю»
  • «Глас вопиющий…»
  • «Загнанные»
  • «Проклятые»
  • «Три мореходца в жаркой пустыне»
  • «Утерянный рай»

1992

  • «Авлос»
  • «Где ты был, человек божий?»
  • «Товарищ Панджуни»

1993

  • «Бюст»
  • «Катастрофа»
  • «Ной»
  • «P.S.» (Постскриптум)
  • «Финиш»
  • «Хорсия»

1994

  • «Инспектор»
  • «Мираж»
  • «Последняя станция» совместно с «PAREV PRODUCTION» (Франция)
  • «Сестричка из Лос-Анджелеса» при участии «BFC Inc.», США

1995

  • «Весы»
  • «Вор»
  • «Лабиринт» совместно с «BOOMERANG PRODUCTION» (Франция) и при участии: K. F. a. s. STUDIO 1 (Чехия), «SIRENA FILM» (Чехия)

1996

  • «Господи, помилуй»
  • «Чёрное и белое»

1997

  • «Пробоина» («Чёрная стена»)

1998

  • «Надежды смерти»

1999

  • «Иди с миром»
  • «Листопад над Антаресом»
  • «Силуэт» («Грёзы»)

2000

  • «Герострат»
  • «Пьерлекино или Легче воздуха»
  • «Сумасшедший ангел»

2001

  • «Весёлый автобус»
  • «Обыкновенный инстинкт»
  • «Симфония молчания»

2002

  • «На пороге»

2003

  • «Документалист»

Документальные фильмы

  • Акоп Овнатанян (1967)

Короткометражные фильмы

  • «01-99» — 1959
  • «Золотой телёнок»
  • «Шелковица»
  • «Помада № 4»
  • «Милиционер»
  • «Мы наши горы»

Мультфильмы

В настоящее время Арменфильм многим известен благодаря серии своих мультипликационных фильмов, режиссёром и художником в которых выступает Роберт Саакянц. Мультфильмы сняты по бытовым сказкам и сюжетно представляют собой небылицы.

Российские и советские кинокомпании
Кинокомпании Российской империи
Торговый дом Дранкова | Товарищество И. Ермольева | Братья Пате | П. Тиман и Ф. Рейнгардт | Торговый дом Ханжонкова | Торговый дом «Русь» | Торговый дом Харитонова
Советские кинокомпании:
Арменфильм | Азербайджанфильм | Беларусьфильм | Грузия-фильм | Казахфильм | Киевнаучфильм | Киностудия им. А. Довженко | Киностудия им. М. Горького | Киргизфильм | Ленфильм | Молдова-фильм | Мосфильм | Одесская киностудия | Рижская киностудия | Свердловская киностудия | Таджикфильм | Таллинфильм
Российские кинокомпании
Амедиа | МакДос | Студия ТриТэ | RAMCO | Централ Партнершип | СТВ | ТелеФормат
Мультипликационные студии
Союзмультфильм | Студия Экран
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home