Иларион (Бельский)

Иларион (в миру Иван Иванович Бельский) (20 марта 1893, Олонецкая губерния — 31 августа 1937, Йошкар-Ола) — епископ Котельнический, викарий Вятской епархии. Деятель Русской православной церкви.

Содержание

Монах

Родился в семье протоиерея. Окончил Олонецкую духовную семинарию. Поступил в число братии Александро-Невской Лавры. 3 июля 1919 пострижен в монашество. С 13 июля 1919 — иеродиакон, с 1922 — иеромонах. Был секретарём церковного совета, экономом лавры.

В июне 1922 арестован в Петрограде по делу религиозной организации «Братство» и по обвинению в укрывательстве иеромонаха Льва (Егорова), вскоре освобождён. Дело прекращено 13 сентября 1922. Был настоятелем Борисоглебской церкви на Калашниковой набережной в Петрограде. С сентября 1924 — игумен.

Епископ

  • С 1 октября 1924 — епископ Каргопольский. В конце 1924 арестован и выслан в Смоленск. В начале 1925 из ссылки освобожден.
  • В 19261927 - епископ Поречский, викарий Смоленской епархии, временно управляющий Смоленской епархией.
  • С начала 1928 — епископ Котельнический, викарий Вятской епархии.

Деятель «Катакомбной церкви»

После выхода Декларации Заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) объявил 4 марта 1928 об отделении от митрополита Сергия вместе с епископом Яранским Нектарием (Трезвинским). В период служения в Вятской епархии был сторонником епископа Виктора (Островидова). Один из наиболее решительных противников митрополита Сергия, отрицал благодатность таинств «сергиан». Принадлежал к «катакомбной церкви».

В апреле 1928 (или 1929) был арестован. Приговорён к пяти годам лагерей. В 1928 (или 1929) — 1931 находился в заключении в Соловецкой лагере особого назначения. Работал, как «запретник» на тяжелых физических работах — сетевязом. Участник катакомбных богослужений «иосифлян» в лагере. В отличие от другого соловецкого узника Илариона (Троицкого) «великого», имел прозвище Иларион «маленький».

В сентябре 1931—1933 находился в заключении в Белбалтлаге (лагпункт Май-Губа). В 1933 был освобождён из лагеря и выслан в город Козьмодемьянск Марийской АССР. Продолжал тайное служение, в мае — октябре 1934 находился в заключении.

Последние годы жизни и гибель

В 1935 был освобождён из ссылки, уехал в город Чебоксары, где арестован в августе 1937 и отправлен в тюрьму города Йошкар-Олы. 31 августа 1937 приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home