Выборы в Палестинский законодательный совет (2006)

Выборы в Палестинский законодательный совет — парламент Палестинской автономии второго созыва состоялись 25 января 2006 года на территории Западного берега реки Иордан, Сектора Газа и Восточного Иерусалима (в границах на 4 июня 1967 года).

В ПЗС избирались 132 депутата: 66 — по пропорциональной системе (по партийным спискам) при 2-процентном барьере, 66 — по мажоритарной системе в 16 одномандатнгых и многомандатных округах (в том числе 6 мест составляли квоты для кандидатов-христиан).

Содержание

Результаты выборов

«Изменения и реформы» (ХАМАС) 74 места
Движение ФАТХ 45 мест
«Мученик Абу Али Мустафа» (НФОП) 3 места
«Альтернатива (блок ДФОП, ПНП, ФИДА и независимых)» 2 места
«Независимая Палестина (Мустафа аль-Баргути и независимые)» (ПНИ) 2 места
«Третий Путь» 2 места
Независимые кандидаты 4 места

в том числе:

а) партийные списки

список кол-во голосов % места
«Изменения и реформы» (ХАМАС) 440 409 44,45 29
«Движение ФАТХ» 410 554 41,43 28
«Мученик Абу Али Мустафа» (НФОП) 42 101 4,25 3
«Альтернатива (блок ДФОП, ПНП, ФИДА и независимых)» 28 973 2,92 2
«Независимая Палестина (Мустафа аль-Баргути и независимые)» 26 909 2,72 2
«Третий Путь» 23 862 2,41 2
«Свобода и социальная справедливость» 7 127 0,72
«Свобода и независимость» 4 398 0,44
«Мученик Абу аль-Аббас» 3 011 0,30
«Национальная коалиция за справедливость и демократию (ВААД)» 1 806 0,18
«Палестинская справедливость» 1 723 0,17

Всего — 990.873 голоса, 100 %, 95,05 % обнаруженных бюллетеней

Незаполненных бюллетеней — 21 687, 2,08 %

Недействительных бюллетеней — 29 864, 2,86 %

Всего обнаружено бюллетеней — 1 042.424

Источник: сайт ЦИК ПА [1]

Состав избранных депутатов

ХАМАС

1. Исмаил Абдель Салам Ахмад Хания

2. Мухаммад Махмуд Хасан Абу Тир

3. Джамиля Абдалла Таха аш-Шанти

4. «Мухаммад Джамаль» Нуман Омран Ала ад-Дин

5. Ясир Дауд Сулейман Мансур

6. Халиль Муса Халиль Рабаи

7. Худа Наим Мохаммад аль-Кринауи

8. Махмуд Ахмед Абдеррахман ар-Рамахи

9. Махмуд Халед аз-Захар аз-Захар

10. Абд аль-Фатах Хасан Абдель Рахман Духан

11. Ибрагим Мохаммад Салех Дахбур

12. Марьям Махмуд Хасан Салех

13. Фатхи Мохаммед Али Курауи

14. Анвар Мохаммед Абдель Рахман аз-Збун

15. Имад Махмуд Раджих Нуфаль

16. Умар Махмуд Матар Матар

17. Муна Салум Салех Мансур

18. Яхья Абдель Азиз Мухаммед аль-Абадса

19. «Мухаммад Махер» Юсиф МОхаммед Бадир

20. Айман Хусейн Амин Дарагмэ

21. Фатхи Ахмед Мухаммед Хамад

22. Марьям Мохаммед Юсиф Фарахат (Умм Нидаль)

23. Саид Салем Саид Абу Мусамэ

24. Марван Мохаммед Аиш Абу Рас

25. Самира Абдалла Абде Рахим Халайка

26. Джамаль Исмаил Хашим Искайк

27. Али Салем Сальман Руманин

28. Ахмад Юсиф Ахмад Абу Халабия

29. Абд аль-Джабир Мустафа Абд аль-Джабир Фукахай

ФАТХ

1. Марван Хасиб Хусейн Баргути (в изр. тюрьме)

2. Мухаммад Ибрагим Абу Али Ятта

3. Интисар Мустафа Махмуд аль-Вазир

4. Набиль Али Рашид Шаат (вице-премьер, министр информации)

5. Хакам Омар Асаад Балауи

6. Абдулла Мохаммад Ибрагим Абдулла

7. Наджат Омар Садк Абу Бакир

8. Раджаль Махмуд Сулейман Баракэ

9. Ибрагим Али Ибрагим аль-Масдар

10. Рабиха Тэйяб Хусейн Хамдан

11. Мухаммад Халиль Халиль аль-Лахам

12. Джамаль Мохаммад Махмуд Абу ар-Руб

13. Сахар Фахар Дауд аль-Кавасми

14. Маджид Мохаммад Ахмад Абу Шамалэ

15. Файсал Мохаммад Али Абу Шахла

16. Иса Ахмад Абдель Хамид Каракий

17. Сихам Адель Юсеф Табит

18. Насир Джамиль Мохаммад Джумаа

19. Ала ад-Дин Мохаммад Абд Рабо Ягхи

20. Абд ар-Рахим Махмуд Абд ар-Рахим Бурхум

21. Джамаль Абдель Хамид Мохаммед аль-Хадж

22. Наджат Ахмад Али аль-Асталь

23. Джихад Мохаммад Абд ар-Рахман Тамлия

24. Джихад Авадалла Хамад Абу Знайд

25. Акрам Мохаммад Али аль-Хаймуни

26. Джамаль Мустафа Иса Хуэйл

27. Наима Мохаммад Мохаммад Иса аш-Шейх Али

28. Абдель Хамид Джума Юсиф аль-Айла

НФОП

1. Ахмед Саадат Юсиф Абдель Расуль (в изр. тюрьме)

2. Джамиль Мохаммад Исмаил аль-Мадждалауи

3. Халида Канан Мохаммад Джаррар

Альтернатива

1. Каис Камаль Абдель Карим Хадир

2. Басам Ахмед Омар Салхи

Независимая Палестина

1. Мустафа Камель Мустафа Баргути

2. Равия Рашад Саид Шауа

Третий Путь

1. Салям Халед Абдалла Файяд (министр финансов)

2. Ханан Дауд Халиль Ашрауи

Источник: сайт ЦИК ПА [2]

б) мажоритарные округа

1. Восточный Иерусалим (6 мест, в том числе 2 — христ.квота, 39 кандидатов)

1. Ибрагим Саид Хасан Абу Салем (Хамас) — 15.337

2. Мухаммад Умран Салех Тута (Абу Муат) (Хамас) — 14.540

3. Ваиль Мухаммад Абдель Фаттах Абд ар-Рахман аль-Хусейни (Хамас) — 14.183

4. Ахмад Мохаммад Ахмад Атун (Абу Муждахид) (Хамас) — 14.084

12 место. Имиль Муса Басиль Джарджуи (ФАТХ — хр.) — 4.552

14. Ививан Закария Абдалла Сабилла (Бернард Сабилла, Абу Закария) (ФАТХ — хр.) — 4.035

2. Дженин (4 места, 32 кандидата)

1. Халид Абед Абдулла Яхья (Халид Саид Яхья Абу Хамам) (Хамас) — 30.863

2. Азам Наджиб Мустафа аль-Ахмад (ФАТХ) — 29.249

3. Халид Сулейман Фаиз Абу Хасан (Хамас) — 28.025

4. Шами Юсуф Мохаммад аш-Шами (ФАТХ) — 27.040

3. Тулькарем (3 места, 17 кандидатов)

1. Хасан Абдель Фаттах Абдель Халим Хурайши (нез.) — 21.179

2. Абд ар-Рахман Фахми Абд ар-Рахман Зидан (Абу Анас) (Хамас) — 20.407

3. Райяд Махмуд Саид Рэдад ас-Седауи (Хамас) — 20.272

4. Тубас (1 место, 9 кандидатов)

1. Халид Хамад Хамид Абу Тус (Хамас) — 5.784

5. Наблус (6 мест, 30 кандидатов)

1. Ахмад аль-Хадж Али Ахмад Ахмад (Хамас) — 44.957

2. Хамид Сулейман Джабиль Худейр аль-Битауи (Хамас) — 43.789

3. Махмуд Осман Рагиб аль-Алюль (Абу Джихад) (ФАТХ) — 39.746

4. Рияд Али Мустафа Али (Хамас) — 39.106

5. Хусни Мохаммад Ахмад Бурини Ясин (Хамас) — 39.056

6. Дауд Камаль Дауд Абу Сир (Хамас) — 36.877

6. Калькилия (2 места, 10 кандидатов)

1. Валид Махмуд Мохаммад Асаф (ФАТХ) — 14.049

2. Ахмад Хаззаа Ибрагим Шраим (Абу Хаззаа) (ФАТХ) — 12.900

7. Сальфит (7 мест, 11 кандидатов)

1. Насир Абдалла Оде Абдель Джавад (Абу Уэйс) (Хамас) — 6.762

8. Рамалла (5 мест, в том числе 1 — христ.квота, 34 кандидата)

1. Хасан Юсиф Дауд Дар Халиль (Абу Мусаб) (Хамас) (в изр. тюрьме) — 37.306

2. Фадиль Мохаммад Салех Хамдан (Хамас) — 33.594

3. Ахмад Абдель Азиз Салех Мубарак (Абу Малик) (Хамас) — 33.133

4. Махмуд Ибрагим Махмуд Муслех (Хамас) — 30.825

8. Мухейб Саламэ Абдалла Саламэ (Махиб Аввад) (ФАТХ — хр.) — 22.834

9. Иерихон (1 место, 5 кандидатов)

1. Саиб Мохаммад Салех Арикат (ФАТХ) — 6.717

10. Вифлеем (4 места, в том числе 2 — христ.квота, 32 кандидата)

1. Халид Ибрагим Тафиш Дуэйб (Хамас) — 17.268

2. Махмуд Дауд Махмуд аль-Хатиб (Хамас) — 15.869

6. Фуад Карим Салиба Кукали (Абу Кусай) (ФАТХ — хр.) — 8.636

7. Файиз Антон Ильяс ас-Сака (ФАТХ — хр.) — 8.340

11. Хеврон (9 мест, 46 кандидатов)

1. Наиф Махмуд Раджуб (Хамас) — 59.885

2. Самир Салех аль-Кади (Хамас) — 59.841

3. Азиз Салем Мустафа Дуэйк (Хамас) — 55.649

4. Аззам Нуман Абд ар-Рахман Сальхаб (Хамас) — 53.720

5. Мухаммад Мутлек Абу Джайша (Хамас) — 52.027

6. Низар Абдель Азиз Абдель Хамид Рамадан (Хамас) — 51.891

7. Хатим Рабах Кфайши (Хамас) — 50.485

8. Басим Ахмад Заарир (Абу Ахмад) (Хамас) — 49.236

9. Мухаммад Исмаил аль-Таль (Хамас) — 47.353

12. Северная Газа (5 мест, 27 кандидатов)

1. Юсиф Авад Юсиф аш-Шарафи (Абу Мохаммад) (Хамас) — 37.106

2. Мушир Омар Хамис Шихаб аль-Хабл (Мушир аль-Масри) (Хамас) — 34.560

3. Мухаммед Абед Хади Абд ар-Рахман Шехаб (Абу аль-Абед) (Хамас) — 33.223

4. Атиф Ибрагим Мохаммад Идуан (Хамас) — 33.102

5. Исмаил Абдель Латиф аль-Ашкар (Абу Ашраф) (Хамас) — 32.030

13. Газа (8 мест, в том числе 1 — христ.квота, 49 кандидатов)

1. Саид Мохаммад Сайям (Абу Мусаб) (Хамас) — 75.880

2. Ахмад Мохаммад Бахар (Абу Акрам) (Хамас) — 73.988

3. Халиль Исмаил аль-Хайя (Абу Усама) (Хамас) — 73.313

4. Мухаммад Фарадж Махмуд эль-Гуль (Хамас) — 71.492

5. Джамаль Талаб Мухаммад Салех Нассар (Хамас) — 69.856

6. Джамаль Наджи Шихада аль-Худари (нез.) — 63.150

7. Зияд Махмуд Абу Амр (нез., бывший министр культуры) — 55.748

8. Хусам Фуад Якуб Камаль ат-Тауиль (нез. — хр., поддержан Хамас) — 54.961

14. Дир эль-Балах (3 места, 18 кандидатов)

1. Абд ар-Рахман Юсеф Ахмад аль-Джамаль (Абу аль-Бараа) (Хамас) — 27.976

2. Ахмад Хасан Аввад Абу Хули (Абу Гариб) (ФАТХ) — 26.229

3. Салем Ахмад Абдель Хади Саламэ (Хамас) — 26.067

15. Хан Юнис (5 мест, 43 кандидата)

1. Мухаммад Юсеф Шакир Дахлан (Абу Фади) (ФАТХ, министр по гражданским делам) — 38.349

2. Юнис Мохи эд-Дин Фаиз аль-Асталь (Хамас) — 37.695

3. Салах Мохаммад Ибрагим аль-Бардавэйл (Хамас) — 33.746

4. Хамис Джаужат Хамис ан-Наджар (Хамас) — 33.307

5. Суфьян Абдулла Юсеф аль-Ага (Маждид аль-Ага Суфьян) (ФАТХ) — 32.964

16. Рафах (3 места, 12 кандидатов)

1. Мухаммад Сулейман Муса Хиджази (Абу Хиджази) (ФАТХ) — 28.527

2. Ашраф Мустафа Мохаммад Джума (Абу Мустафа) (ФАТХ) — 28.089

3. Ридуан Саид Сулейман аль-Ахрас (Абу Мохаммад) (ФАТХ) — 26.759

ИТОГО ПО ОКРУГАМ:

«Изменения и реформы» (ХАМАС) — 45 мест

Движение ФАТХ — 17 мест

Независимые кандидаты — 4 места

Источник: сайт ЦИК ПА [3]

Русская транслитерация фамилий взята с сайта NEWSRU-Израиль [4]

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home