Нансути де Шампьон, Этьен Мари Антуан де

Этьен Мари Антуан де Нансути де Шампьон (фр. Naunsouty de Champion; 30 мая 1768, Шато-Тромпьер, Бордо12 февраля 1815, Париж), граф (27.7.1808), дивизионный генерал (24.3.1803).

Содержание

Происхождение, образование, военная служба до 1789

Из дворянского рода; сын майора. Образование получил в Бриенской школе и Парижской военной школе. Службу начал 26 марта 1785 подпоручиком Бургундского кавалерийского полка. В мае 1785 переведен тем же чином в гусарский полк. С 6 апреля 1788 — капитан Франш-Контейского кавалерийского полка.

Военная служба в 1789—1799

С 20 декабря 1791 адъютант генерала Понсе. После революции в мае 1792 произведен в подполковники 2-го (с апреля 1792 — 9-го) конно-егерского полка. В 1792—1801 гг. воевал в составе Рейнской армии. Под знаменами генерала Ж.Моро воевал в Германии, отличился в сражении при Шлингене (1796). 29 августа 1799 произведен в бригадные генералы.

Военная служба в частях армии генерала Ж.Моро

С сентября 1799 в войсках генерала Мишеля Нея, затем в резервной кавалерии генерала К. Лекурба. 9 марта 1800г. назначен командиром 4-х кавалерийских полков в Париже, но уже через 6 дней переведен в Рейнскую армию командиром драгунской бригады. В 1800 командовал кавалерией правого крыла Рейнской армии; сыграл решающую роль в победе при Штоккахе. Отличился в битвах при Месскрихе и Меммингене. С 4 июля 1800 командовал бригадой дивизии генерала С. Гюдена. В тот же день добился победы при Заульдруебе. С 23 сентября 1800 по 10 марта 1801 командовал резервной кавалерией корпуса генерала Лекурба. 1 января 1802 покинул армию генерала Моро.

Военная служба в частях армии Наполеона (до похода на Россию)

19 марта 1802 направлен на административную должность в 22-й военный округ. С 25 марта того же года — командующий в департаменте Сена и Уаза, а с 3 мая -командующий кавалерией Ганноверской армии маршала Мортье.

31 января 1804 вернулся в Париж и 3 августа 1805 был назначен командиром дивизии тяжелой кавалерии резервного корпуса принца Луи Бонапарта в Булони. Через 11 дней его дивизия преобразована в 1-ю дивизию кирасир и карабинеров в составе резервной кавалерии Великой Армии. Вскоре его дивизия стала считаться одной из лучших частей армии. Одновременно в 1805г. получил придворное звание 1-го камергера императрицы. Отличился в сражениях при Вертингене, Ульме, Колозомбе, Голымине, Прейсиш-Эйлау, Вилленберге, Гуттштадте, Фридланде. В битве под Аустерлицем отбил ожесточенные атаки русской и австрийской кавалерии, а затем стремительным ударом разрезал надвое австрийскую армию. В 1808 получил звание 1-го шталмейстера императорского Двора. С 12 октября 1808 командир 1-й дивизии тяжелой кавалерии Рейнской армии маршала Даву. В ноябре 1808 в качестве шталмейстера сопровождал Наполеона в Испанию, а в апреле 1809г. — в Германию. С 17 апреля 1809 — командир 1-й дивизии тяжелой кавалерии Армии Германии. Отличился в боях при Абенсберге и Ратисбонне. При Экмюле провел знаменитую ночную атаку, опрокинув австрийцев. Прославился своими действиями при Эслинге и Ваграме, где во главе кирасир сражался в войсках маршала Макдональда, наносивших главный удар. После окончания военных действий получил почетное звание 1-го генерал-инспектора драгун. С 19 октября 1811 — командир 2-й и 4-й кирасирских дивизий.

Военная служба в частях армии Наполеона (1812 — апрель 1814)

С 15 января 1812 — командир 2-й кирасирской дивизии, а с 15 февраля — командир 1-го корпуса резервной кавалерии Великой армии. В мае — декабре 1812 принимал участие в походе в Россию. 13 июля несколько часов безуспешно атаковал позиции 4-го корпуса ген. А. И. Остермана-Толстого при Островно. Сражался при Витебске, Смоленске. Ранен в сражении при Бородине. После смерти генерала Л.Барагэ д'Илье 14 января 1813 назначен генерал-полковником драгун. С 29 июля 1813 — командующий кавалерией Императорской Гвардии. Во главе гвардейской кавалерии сражался при Вахау, Вошане, Ла-Ротьере, Монмирайе, Труа, Берри-о-Баке, Краоне. Его действия при Ханау дали возможность французской армии провести организованное отступление. 20 апреля 1814 назначен членом комитета гвардейского генералитета.

Служба после Реставрации Бурбонов.

22 апреля 1814 назначен экстраординарным комиссаром короля в 18-м военном округе. 6 июля 1814 получил назначение на почетный пост капитан-лейтенанта 1-й роты (серых) мушкетеров короля, а 14 июля стал также генерал-полковником драгун.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home