Симферопольский район

Симферопольский район
Сімферопольський район
Aqmescit rayonı
Центр: Симферополь
Площадь: 1 753 км²
Население: 149 253 чел.
Плотность: 85,14 чел./км²
Телефонный код: +380-652
В составе района: .
городов 0
посёлков городского типа 3
сёл 104
[ Официальный сайт]

Симферо́польский райо́н (укр. Сімферопольський район, крым. Aqmescit rayonı) — один из 14 районов Крыма. Расположен в центральной части республики, на западе имеет небольшой выход к морю в районе посёлка Николаевка. Серди сельских регионов Крыма выделаяется высокой плотностью населения. Примерно две трети территории района (на северо-запад от Симферополя) занимает степь, а оставшуюся треть (к юго-востоку от столицы) горы.

Состав района

В состав Симферопольского района входят 22 сельские общины (сельские и поселковые советы), которые объединяют 3 посёлка городского типа — Гвардейское, Молодёжное и Николаевку и 104 села.

Город Симферополь, являющийся центром района, сам в его состав не входит.

В скобках указаны исторические названия сёл, изменённые в 1945-49 годах после депортации крымских татар.

  • Гвардейский поселковый совет
    • Гвардейское (Спат и Сарабуз)
    • Красная Зорька (Карач-Кангыл)
    • Маленькое (Кичкине)
    • Софиевка
  • Добровский сельский совет
    • Доброе (Мамут-Султан)
    • Андрусово (Тахта-Джами)
    • Заречное (Шумхай)
    • Краснолесье (Тавель)
    • Лозовое (Эски-Орда)
    • Мраморное (Биюк-Янкой)
    • Перевальное (Ангара)
    • Петропавловка
    • Пионерское (Джалман)
    • Привольное (Тавшан-Базар)
    • Ферсманово (Тотайкой)
    • Чайковское (Ени-Сала)
  • Донской сельский совет
    • Донское (Кернеуч)
    • Верхнекурганное (Юкары-Осма)
    • Давыдово (Шейхкой)
    • Дмитрово (Калмук-Кара)
    • Клёновка (Туатай)
    • Нижнекурганное (Ашага-Осма)
    • Спокойное (Дерменджи)
  • Журавлёвский сельский совет
    • Журавлёвка (Минлерчик)
    • Сторожевое (Азат)
    • Сумское (Келембет)
  • Кольчугинский сельский совет
    • Кольчугино (Булганак)
    • Прудовое
    • Равнополье (Новые Байдары)
  • Мазанский сельский совет
    • Мазанка
    • Красновка
    • Лесноселье (Тав-Даир)
    • Опушки (Толбан)
    • Соловьёвка (Аталык-Эли)
  • Мирновский сельский совет
    • Мирное
    • Белоглинка (Актачи-Кият)
    • Грушевое (Кара-Кият)
  • Молодёжненский поселковый совет
    • Молодёжное
    • Солнечное (Кумбат-Эли)
  • Николаевский поселковый совет
    • Николаевка
    • Александровка
    • Винницкое
    • Ключевое (Кара-Чора)
    • Петровка (Верхний Джабаш)
    • Раздолье (Дорт-Куль)
    • Тепловка (Контуган)
  • Новоандреевский сельский совет
    • Новоандреевка (Челле)
    • Сухоречье (Джага-Мамыш)
    • Харитоновка (Аджи-Кеч)
  • Новосёловкий сельский совет
    • Новосёловка (Горопашник)
  • Первомайский сельский совет
    • Первомайское (Тегеш)
    • Красное (Чолгары)
    • Чайкино (Чуйке)
  • Перовский сельский совет
    • Перово (Бадана)
    • Весёлое (Атман)
    • Дубки (Будке)
    • Залесье
    • Каштановое
    • Кизиловка (Карагач)
    • Клиновка (Кисек-Аратук)
    • Ключи (Аджи-Ибрам)
    • Константиновка
    • Молочное
    • Новониколаевка
    • Обрыв (Чумакары)
    • Партизанское (Саблы)
    • Тёплое (Чешмеджи)
    • Топольное
    • Украинка/Курцы (Курцы)
  • Пожарский сельский совет
    • Пожарское (Булганак-Бодрак)
    • Водное (Кояш)
    • Демьяновка
    • Лекарственное (Агач-Эли)
  • Родниковский сельский совет
    • Родниково (Старый Кульчук)
    • Аркадьевка (Такыл-Джабанак)
    • Кубанское (Такыл-Джабанак)
    • Курганное (Улу-Чокрак)
    • Новый Мир
    • Шафранное (Картмышик Немецкий)
  • Скворцовский сельский совет
    • Скворцово (Старые Лезы)
    • Колодезное (Учкую-Тархан)
    • Межгорное (Новые Лезы)
    • Передовое
  • Трудовский сельский совет
    • Трудовое
    • Айкаван
    • Денисовка (Суин-Аджи)
    • Дружное (Джафер-Берды)
    • Ивановка (Джанатай)
    • Лазаревка (Бура)
    • Строгоновка (Мамак)
  • Укромновский сельский совет
    • Укромное (Новый Сарабуз)
    • Совхозное (Темир-Ага)
  • Урожайновский сельский совет
    • Урожайное (Чуюнча)
    • Живописное (Беке-Эли)
  • Чистенский сельский совет
    • Чистенькое/Чистенькая
    • Камышинка (Молла-Эли)
    • Левадки (Ливадки)
    • Новозбурьевка (Верхний Сейманларкой)
    • Трёхпрудное (Терек-Эли)
    • Трудолюбово (Карач)
    • Фонтаны (Ягмурцы)
  • Широковский сельский совет
    • Широкое (Картмышик Руский)
    • Дивное (Казанчи)
    • Куприно (Узкасты)
    • Пролётное
  • Школьненский сельский совет
    • Школьное


Регионы Крыма
районы: Бахчисарайский район | Белогорский район | Джанкойский район | Кировский район | Красногвардейский район | Красноперекопский район | Ленинский район | Нижнегорский район | Первомайский район | Раздольненский район | Сакский район | Симферопольский район | Советский район | Черноморский район
территории горсоветов: Алуштинский горсовет | Армянский горсовет | Джанкойский горсовет | Евпаторийский горсовет | Керченский горсовет | Красноперекопский горсовет | Сакский горсовет | Симферопольский горсовет | Судакский горсовет | Феодосийский горсовет | Ялтинский горсовет
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home