Турнир в Вейк-ан-Зее

Турнир в Вейк-ан-Зее — один из старейших и сильнейших шахматных турниров. Проводится ежегодно с 1937 г. (с перерывом в 1945 г.). До 1967 г. игрался в городе Бевервейк (Нидерланды), с 1968 г. переехал в соседний город Вейк-ан-Зее.

C 1946 официально назывался «Хооговенс-турнир» (нидерл. «Hoogovenstoernooi»), по названию компании-спонсора — нидерландского металлургического концерна «Хооговенс». После слияния концерна в 1999 с британской компанией «Бритиш стил» новая объединенная компания Corus Group продолжила поддерживать турнир, называемый с 2000 «Корус-турниром» (англ. Corus Chess). Впрочем, неформально турнир чаще называют по имени города, где он проводится.

Международный статус турнир получил в 1946 В нем побеждали такие гроссмейстеры, как Макс Эйве (1940, 1942, 1952, 1958), Савелий Тартаковер (1949), Гидеон Штальберг (1956). Однако расцвет турнира начался после 1960, когда в нем начали принимать участие шахматисты из СССР (и сразу же, в 1960-м, первое место разделил с Бентом Ларсеном Тигран Петросян).

Победители турнира

Год Победитель
1938 Ф.Баккер (Нидерланды)
1939 Николаас Кортлевер (Нидерланды)
1940 Макс Эйве (Нидерланды)
1941 А.Вейнандс (Нидерланды)
1942 Макс Эйве (Нидерланды)
1943 А. ван дер Хук (Нидерланды)
1944 Тео ван Схелтига (Нидерланды)
1946 Альберик О'Келли де Голуэй (Бельгия)
1947 Тео ван Схелтига (Нидерланды)
1948 Лодевейк Принс (Нидерланды)
1949 Савелий Тартаковер (Франция)
1950 Ян Хейн Доннер (Нидерланды)
1951 Герман Пильник (Аргентина)
1952 Макс Эйве (Нидерланды)
1953 Николя Россолимо (Франция)
1954 Ханс Боувмеестер (Нидерланды) и Вася Пирц (Югославия)
1955 Борислав Милич (Югославия)
1956 Гидеон Штальберг (Швеция)
1957 Александр Матанович (Югославия)
1958 Макс Эйве и Ян Хейн Доннер (Нидерланды)
1959 Фридрик Олафссон (Исландия)
1960 Бент Ларсен (Дания) и Тигран Петросян (СССР)
1961 Бент Ларсен (Дания) и Борислав Ивков (Югославия)
1962 Петар Трифунович (Югославия)
1963 Ян Хейн Доннер (Нидерланды)
1964 Пауль Керес (СССР) и Иво Ней (СССР)
1965 Ефим Геллер (СССР) и Лайош Портиш (Венгрия)
1966 Лев Полугаевский (СССР)
1967 Борис Спасский (СССР)
1968 Виктор Корчной (СССР)
1969 Михаил Ботвинник (СССР) и Ефим Геллер (СССР)
1970 Марк Тайманов (СССР)
1971 Виктор Корчной (СССР)
1972 Лайош Портиш (Венгрия)
1973 Михаил Таль (СССР)
1974 Уолтер Браун (США)
1975 Лайош Портиш (Венгрия)
1976 Любомир Любоевич (Югославия) и Фридрик Олафссон (Исландия)
1977 Ефим Геллер (СССР) и Геннадий Сосонко (Нидерланды)
1978 Лайош Портиш (Венгрия)
1979 Лев Полугаевский (СССР)
1980 Уолтер Браун (США) и Ясер Сейраван (США)
1981 Геннадий Сосонко (Нидерланды) и Ян Тимман (Нидерланды)
1982 Джон Нанн (Великобритания) и Юрий Балашов (СССР)
1983 Ульф Андерссон (Швеция)
1984 Александр Белявский (СССР) и Виктор Корчной (Швейцария)
1985 Ян Тимман (Нидерланды)
1986 Найджел Шорт (Великобритания)
1987 Найджел Шорт (Великобритания) и Виктор Корчной (Швейцария)
1988 Анатолий Карпов (СССР)
1989 Вишванатан Ананд (Индия), Предраг Николич (Югославия), Золтан Рибли и Дьюла Сакс (Венгрия)
1990 Джон Нанн (Великобритания)
1991 Джон Нанн (Великобритания)
1992 Валерий Салов (Россия) и Борис Гельфанд (Россия)
1993 Анатолий Карпов (Россия)
1994 Предраг Николич (Босния и Герцеговина)
1995 Алексей Дреев (Россия)
1996 Василий Иванчук (Украина)
1997 Валерий Салов (Россия)
1998 Владимир Крамник (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия)
1999 Гарри Каспаров (Россия)
2000 Гарри Каспаров (Россия)
2001 Гарри Каспаров (Россия)
2002 Евгений Бареев (Россия)
2003 Вишванатан Ананд (Индия)
2004 Вишванатан Ананд (Индия)
2005 Петер Леко (Венгрия)
2006 Веселин Топалов (Болгария) и Вишванатан Ананд (Индия)

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home